Collez le lien suivant dans un e-mail ou dans un message instantané :




RDV n°2446

Atelier d'écriture

Places
restantes

Wednesday 13 September 2017
18h00-20h00
Wednesday 20 September 2017
18h00-20h00
Wednesday 27 September 2017
18h00-20h00
Wednesday 04 October 2017
18h00-20h00
Wednesday 11 October 2017
18h00-20h00
Wednesday 18 October 2017
18h00-20h00
Wednesday 25 October 2017
18h00-20h00
Wednesday 01 November 2017
18h00-20h00
Wednesday 08 November 2017
18h00-20h00
Wednesday 15 November 2017
18h00-20h00
Wednesday 22 November 2017
18h00-20h00
Wednesday 29 November 2017
18h00-20h00
Wednesday 06 December 2017
18h00-20h00
Wednesday 13 December 2017
18h00-20h00
Wednesday 20 December 2017
18h00-20h00
Wednesday 27 December 2017
18h00-20h00
Wednesday 03 January 2018
18h00-20h00
Wednesday 10 January 2018
18h00-20h00
Wednesday 17 January 2018
18h00-20h00
Wednesday 24 January 2018
18h00-20h00
Wednesday 31 January 2018
18h00-20h00
Wednesday 07 February 2018
18h00-20h00
Wednesday 14 February 2018
18h00-20h00
Wednesday 21 February 2018
18h00-20h00
Wednesday 28 February 2018
18h00-20h00
Wednesday 07 March 2018
18h00-20h00
Wednesday 14 March 2018
18h00-20h00
Wednesday 21 March 2018
18h00-20h00
Wednesday 28 March 2018
18h00-20h00
Wednesday 04 April 2018
18h00-20h00
Wednesday 11 April 2018
18h00-20h00
Wednesday 18 April 2018
18h00-20h00
Wednesday 25 April 2018
18h00-20h00
Wednesday 02 May 2018
18h00-20h00
Wednesday 09 May 2018
18h00-20h00
Wednesday 16 May 2018
18h00-20h00
Wednesday 23 May 2018
18h00-20h00
Wednesday 30 May 2018
18h00-20h00
Wednesday 06 June 2018
18h00-20h00
Wednesday 13 June 2018
18h00-20h00
Wednesday 20 June 2018
18h00-20h00
Wednesday 27 June 2018
18h00-20h00

Prix:

C'est où ?

Atelier d'écriture - Activité 'Ecriture' - Les Rendez-Vous Du Coin

Descriptif du rendez-vous

Atelier d'écriture pour le théâtre (La Rochelle)

Écrire pour le théâtre, ou comment poétiser un propos, donner du corps aux mots et de la matière aux images.

Dans cet atelier, les participants s'essaieront à l'écriture pour le théâtre :

la parole théâtrale porte en elle une action, développe un propos, raconte une histoire. Une parole théâtrale construit des personnages et dessine des situations. Elle est multiple également, car portée par des personnages qui tous ont leur propre langue.

Cette parole enfin, trouve son aboutissement lorsqu'elle est portée en scène, incarnée. C'est pourquoi les dialogues écrits lors de l'atelier seront régulièrement proposés aux comédiens de La Troupe pour qu'ils en testent et le fond et la forme, et enrichissent ainsi l'écriture des auteurs de l'atelier.

tous les mercredis, 18h-20h

L'intervenante :

Héloïse Martin est comédienne, autrice et metteuse en scène. Elle a écrit plusieurs pièces dont certaines publiées, mis en scène et joué plus d’une quinzaine de spectacles et dirige des ateliers de création avec des amateurs de théâtre depuis 10 ans, dans lesquels écriture, dramaturgie, direction d’acteurs et explorations collectives ont une place importante. Elle joue actuellement en tournée le spectacle "Enfablées !" qu'elle a mis en scène et travaille à l'écriture et la mise en scène d'une adaptation théâtrale du conte "Barbe-Bleue" ainsi que d'un seule en scène sur le thème du "Grand Méchant Loup".

Qui est convié ?

  • Tout le monde
    (note: les animaux ne sont pas admis)

Conditions :

  • Rendez-vous sur place à 17h45 (soit 15min avant le début).
  • Sauf mention contraire de l'organisateur, les mineurs doivent être accompagnés ou avoir une autorisation parentale.
  • Pour participer à cette activité, vous devez contacter l'organisateur.

Cette activité, sortie ou loisir vous intéresse ? Cliquez sur:

S'identifier

S'inscrire gratuitement

Ils ont ajouté cette activité, loisir ou sortie à leur agenda...

Pour voir la liste des inscrit(e)s à ce rendez-vous, cliquez sur:

S'identifier

S'inscrire gratuitement

Revendiquer ce rendez-vous

Revendiquer la propriété de ce rendez-vous

Vous êtes l'organisateur de l'activité proposée dans cette annonce ?
Merci de nous contacter pour nous indiquer vos souhaits.





Merci de recopier le texte bleu foncé dans la case en dessous:

Rendez-vous publié par...

Pour voir l'auteur de cette activité,loisir ou sortie, cliquez sur:

S'identifier

S'inscrire gratuitement

Partagez ce rendez-vous

Collez le lien ci-dessous dans un mail ou message instantané.


Prestataires

Les Rendez-vous du coin (LRVDC):
proposez ou trouvez
des activités, loisirs et sorties
près de chez vous!

© 2018 "Les Rendez-Vous Du Coin", tous droits réservés.