Collez le lien suivant dans un e-mail ou dans un message instantané :




RDV n°620

Danses Noires / Blanche Amérique

Places
restantes

Tuesday 12 June 2012
14h00-18h00
Wednesday 13 June 2012
14h00-18h00
Thursday 14 June 2012
14h00-18h00
Friday 15 June 2012
14h00-18h00
Saturday 16 June 2012
14h15-18h00
Sunday 17 June 2012
14h15-18h00
Tuesday 19 June 2012
14h00-18h00
Wednesday 20 June 2012
14h00-18h00
Thursday 21 June 2012
14h00-18h00
Friday 22 June 2012
14h00-18h00
Saturday 23 June 2012
14h15-18h00
Sunday 24 June 2012
14h15-18h00
Tuesday 26 June 2012
14h00-18h00
Wednesday 27 June 2012
14h00-18h00
Thursday 28 June 2012
14h00-18h00
Friday 29 June 2012
14h00-18h00
Saturday 30 June 2012
14h15-18h00
Sunday 01 July 2012
14h15-18h00
Tuesday 03 July 2012
14h00-18h00
Wednesday 04 July 2012
14h00-18h00
Thursday 05 July 2012
14h00-18h00
Friday 06 July 2012
14h00-18h00
Saturday 07 July 2012
14h15-18h00
Sunday 08 July 2012
14h15-18h00
Tuesday 10 July 2012
14h00-18h00
Wednesday 11 July 2012
14h00-18h00
Thursday 12 July 2012
14h00-18h00
Friday 13 July 2012
14h00-18h00
Saturday 14 July 2012
14h15-18h00
Sunday 15 July 2012
14h15-18h00
Tuesday 17 July 2012
14h00-18h00
Wednesday 18 July 2012
14h00-18h00
Thursday 19 July 2012
14h00-18h00
Friday 20 July 2012
14h00-18h00
Saturday 21 July 2012
14h15-18h00
Sunday 22 July 2012
14h15-18h00
Tuesday 24 July 2012
14h00-18h00
Wednesday 25 July 2012
14h00-18h00
Thursday 26 July 2012
14h00-18h00
Friday 27 July 2012
14h00-18h00
Saturday 28 July 2012
14h15-18h00
Sunday 29 July 2012
14h15-18h00
Tuesday 31 July 2012
14h00-18h00
Wednesday 01 August 2012
14h00-18h00
Thursday 02 August 2012
14h00-18h00
Friday 03 August 2012
14h00-18h00
Saturday 04 August 2012
14h15-18h00
Sunday 05 August 2012
14h15-18h00
Tuesday 07 August 2012
14h00-18h00
Wednesday 08 August 2012
14h00-18h00
Thursday 09 August 2012
14h00-18h00
Friday 10 August 2012
14h00-18h00
Saturday 11 August 2012
14h15-18h00
Sunday 12 August 2012
14h15-18h00
Tuesday 14 August 2012
14h00-18h00
Wednesday 15 August 2012
14h00-18h00
Thursday 16 August 2012
14h00-18h00
Friday 17 August 2012
14h00-18h00
Saturday 18 August 2012
14h15-18h00
Sunday 19 August 2012
14h15-18h00
Tuesday 21 August 2012
14h00-18h00
Wednesday 22 August 2012
14h00-18h00
Thursday 23 August 2012
14h00-18h00
Friday 24 August 2012
14h00-18h00
Saturday 25 August 2012
14h15-18h00
Sunday 26 August 2012
14h15-18h00

Prix:

C'est où ?

Danses Noires / Blanche Amérique - Activité 'Exposition' - Les Rendez-Vous Du Coin

Descriptif du rendez-vous

Pendant l’entre-deux-guerres, les artistes afro-américains proposent de nouvelles formes de danse de scène dans les salles de spectacle. Cherchant à s’éloigner des claquettes et des danses de revue, ils commencent à penser la danse comme un lieu de revendication sociale et raciale, de métissage, de mémoire culturelle et de représentation de la “diaspora”. Les générations suivantes ne cessent de revisiter ces thèmes et d’enrichir le répertoire, leurs chorégraphies se faisant l’écho de multiples bouleversements : la mobilisation pour la guerre, la lutte pour les droits civiques et le mouvement Black Power, la libération féministe et homosexuelle, et le multiculturalisme croissant à l’âge de la mondialisation. Cette exposition offre un tour d’horizon des innombrables voies empruntées, au cours du XXe siècle, par les chorégraphes et danseurs afro-américains. Leurs créations reflètent leurs expériences de la vie moderne et interrogent la place complexe de la question raciale dans la culture américaine.

Exposition du Centre National de la Danse.

Toutes les infos sur:
http://www.tours.fr/TPL_CODE/TPL_AGENDATOURS/PAR_TPL_IDENTIFIANT/814/218-agenda.htm

Qui est convié ?

  • Tout le monde
    (note: les animaux ne sont pas admis)

Conditions :

  • Rendez-vous sur place à 14h10 (soit 5min avant le début).
  • Sauf mention contraire de l'organisateur, les mineurs doivent être accompagnés ou avoir une autorisation parentale.
  • Accès libre en fonction des places disponibles.

Cette activité, sortie ou loisir vous intéresse ? Cliquez sur:

S'identifier

S'inscrire gratuitement

Ils ont ajouté cette activité, loisir ou sortie à leur agenda...

Pour voir la liste des inscrit(e)s à ce rendez-vous, cliquez sur:

S'identifier

S'inscrire gratuitement

Revendiquer ce rendez-vous

Revendiquer la propriété de ce rendez-vous

Vous êtes l'organisateur de l'activité proposée dans cette annonce ?
Merci de nous contacter pour nous indiquer vos souhaits.





Merci de recopier le texte bleu foncé dans la case en dessous:

Rendez-vous publié par...

Pour voir l'auteur de cette activité,loisir ou sortie, cliquez sur:

S'identifier

S'inscrire gratuitement

Partagez ce rendez-vous

Collez le lien ci-dessous dans un mail ou message instantané.


Prestataires

Les Rendez-vous du coin (LRVDC):
proposez ou trouvez
des activités, loisirs et sorties
près de chez vous!

© 2018 "Les Rendez-Vous Du Coin", tous droits réservés.