Collez le lien suivant dans un e-mail ou dans un message instantané :




RDV n°440

Exposition CARBON 12 à la Fondation EDF

Places
restantes

Tuesday 29 May 2012
12h00-19h00
Wednesday 30 May 2012
12h00-19h00
Thursday 31 May 2012
12h00-19h00
Friday 01 June 2012
12h00-19h00
Saturday 02 June 2012
12h00-19h00
Sunday 03 June 2012
12h00-19h00
Tuesday 05 June 2012
12h00-19h00
Wednesday 06 June 2012
12h00-19h00
Thursday 07 June 2012
12h00-19h00
Friday 08 June 2012
12h00-19h00
Saturday 09 June 2012
12h00-19h00
Sunday 10 June 2012
12h00-19h00
Tuesday 12 June 2012
12h00-19h00
Wednesday 13 June 2012
12h00-19h00
Thursday 14 June 2012
12h00-19h00
Friday 15 June 2012
12h00-19h00
Saturday 16 June 2012
12h00-19h00
Sunday 17 June 2012
12h00-19h00
Tuesday 19 June 2012
12h00-19h00
Wednesday 20 June 2012
12h00-19h00
Thursday 21 June 2012
12h00-19h00
Friday 22 June 2012
12h00-19h00
Saturday 23 June 2012
12h00-19h00
Sunday 24 June 2012
12h00-19h00
Tuesday 26 June 2012
12h00-19h00
Wednesday 27 June 2012
12h00-19h00
Thursday 28 June 2012
12h00-19h00
Friday 29 June 2012
12h00-19h00
Saturday 30 June 2012
12h00-19h00
Sunday 01 July 2012
12h00-19h00
Tuesday 03 July 2012
12h00-19h00
Wednesday 04 July 2012
12h00-19h00
Thursday 05 July 2012
12h00-19h00
Friday 06 July 2012
12h00-19h00
Saturday 07 July 2012
12h00-19h00
Sunday 08 July 2012
12h00-19h00
Tuesday 10 July 2012
12h00-19h00
Wednesday 11 July 2012
12h00-19h00
Thursday 12 July 2012
12h00-19h00
Friday 13 July 2012
12h00-19h00
Saturday 14 July 2012
12h00-19h00
Sunday 15 July 2012
12h00-19h00
Tuesday 17 July 2012
12h00-19h00
Wednesday 18 July 2012
12h00-19h00
Thursday 19 July 2012
12h00-19h00
Friday 20 July 2012
12h00-19h00
Saturday 21 July 2012
12h00-19h00
Sunday 22 July 2012
12h00-19h00
Tuesday 24 July 2012
12h00-19h00
Wednesday 25 July 2012
12h00-19h00
Thursday 26 July 2012
12h00-19h00
Friday 27 July 2012
12h00-19h00
Saturday 28 July 2012
12h00-19h00
Sunday 29 July 2012
12h00-19h00
Tuesday 31 July 2012
12h00-19h00
Wednesday 01 August 2012
12h00-19h00
Thursday 02 August 2012
12h00-19h00
Friday 03 August 2012
12h00-19h00
Saturday 04 August 2012
12h00-19h00
Sunday 05 August 2012
12h00-19h00
Tuesday 07 August 2012
12h00-19h00
Wednesday 08 August 2012
12h00-19h00
Thursday 09 August 2012
12h00-19h00
Friday 10 August 2012
12h00-19h00
Saturday 11 August 2012
12h00-19h00
Sunday 12 August 2012
12h00-19h00
Tuesday 14 August 2012
12h00-19h00
Wednesday 15 August 2012
12h00-19h00
Thursday 16 August 2012
12h00-19h00
Friday 17 August 2012
12h00-19h00
Saturday 18 August 2012
12h00-19h00
Sunday 19 August 2012
12h00-19h00
Tuesday 21 August 2012
12h00-19h00
Wednesday 22 August 2012
12h00-19h00
Thursday 23 August 2012
12h00-19h00
Friday 24 August 2012
12h00-19h00
Saturday 25 August 2012
12h00-19h00
Sunday 26 August 2012
12h00-19h00
Tuesday 28 August 2012
12h00-19h00
Wednesday 29 August 2012
12h00-19h00
Thursday 30 August 2012
12h00-19h00
Friday 31 August 2012
12h00-19h00
Saturday 01 September 2012
12h00-19h00
Sunday 02 September 2012
12h00-19h00
Tuesday 04 September 2012
12h00-19h00
Wednesday 05 September 2012
12h00-19h00
Thursday 06 September 2012
12h00-19h00
Friday 07 September 2012
12h00-19h00
Saturday 08 September 2012
12h00-19h00
Sunday 09 September 2012
12h00-19h00
Tuesday 11 September 2012
12h00-19h00
Wednesday 12 September 2012
12h00-19h00
Thursday 13 September 2012
12h00-19h00
Friday 14 September 2012
12h00-19h00
Saturday 15 September 2012
12h00-19h00
Sunday 16 September 2012
12h00-19h00

Prix: gratuit!

C'est où ?

Exposition CARBON 12 à la Fondation EDF - Activité 'Exposition' - Les Rendez-Vous Du Coin

Descriptif du rendez-vous

Les œuvres des cinq équipes d’artistes et de chercheurs ont été spécialement conçues pour l’évènement, avec pour rôle central le carbone. En mettant ainsi à l’honneur cet élément, source de vie mais aussi principale cause de l’augmentation des gaz à effet de serre, les artistes et scientifiques s’interrogent ainsi sur les transformations de nos sociétés, les enjeux scientifiques et le développement durable. Cinq artistes internationaux ont donc collaboré avec des scientifiques spécialisés dans l’étude du fonctionnement complexe de la planète. Parmi eux, les artistes Lucy et Jorge Orta présenteront des œuvres sur le thème de la biodiversité des forêts, suite à leur travail réalisé en Amazonie péruvienne avec le professeur Yadvinder Malhi, de l’Environmental Change Institute de l’Université d’Oxford.

La mer, la terre et l’air au cœur de Carbone 12

Les visiteurs pourront également découvrir une série de photographies et une vidéo de l’Américaine Erika Blumenfeld, suite à son travail auprès de Michael Latz, chercheur en bioluminescence marine, et qui rappelle le rôle fondamental du phytoplancton dans le cycle du renouvellement de l’oxygène. Mais encore… Les visiteurs de Carbone 12 en sauront davantage sur les effets de l’acidification des océans avec David Buckland, sur les flux océaniques et la technologie des énergies renouvelables avec Annie Cattrell, ainsi que sur la dynamique des fluides et des flux atmosphériques avec les artistes Heiko et Helen Hansen.

Espace Fondation EDF
6 Rue Récamier / 75007 Paris
Dates et horaires d’ouverture
Du 4 mai au 16 septembre
De 12h à 19h, du mardi au dimanche (sauf jours fériés)

Toutes les infos sur:
http://fondation.edf.com/environnement/actualites/carbon12-la-decouverte-du-climart

Qui est convié ?

  • Tout le monde
    (note: les animaux ne sont pas admis)

Conditions :

  • Sauf mention contraire de l'organisateur, les mineurs doivent être accompagnés ou avoir une autorisation parentale.
  • Accès libre en fonction des places disponibles.

Cette activité, sortie ou loisir vous intéresse ? Cliquez sur:

S'identifier

S'inscrire gratuitement

Ils ont ajouté cette activité, loisir ou sortie à leur agenda...

Pour voir la liste des inscrit(e)s à ce rendez-vous, cliquez sur:

S'identifier

S'inscrire gratuitement

Revendiquer ce rendez-vous

Revendiquer la propriété de ce rendez-vous

Vous êtes l'organisateur de l'activité proposée dans cette annonce ?
Merci de nous contacter pour nous indiquer vos souhaits.





Merci de recopier le texte bleu foncé dans la case en dessous:

Rendez-vous publié par...

Pour voir l'auteur de cette activité,loisir ou sortie, cliquez sur:

S'identifier

S'inscrire gratuitement

Partagez ce rendez-vous

Collez le lien ci-dessous dans un mail ou message instantané.


Prestataires

Les Rendez-vous du coin (LRVDC):
proposez ou trouvez
des activités, loisirs et sorties
près de chez vous!

© 2017 "Les Rendez-Vous Du Coin", tous droits réservés.