Collez le lien suivant dans un e-mail ou dans un message instantané :




RDV n°733

La Gaîté lyrique joue le jeu

Places
restantes

Thursday 21 June 2012
14h00-20h00
Friday 22 June 2012
14h00-20h00
Saturday 23 June 2012
14h00-20h00
Sunday 24 June 2012
14h00-18h00
Tuesday 26 June 2012
14h00-20h00
Tuesday 26 June 2012
14h00-20h00
Wednesday 27 June 2012
14h00-20h00
Thursday 28 June 2012
14h00-20h00
Friday 29 June 2012
14h00-20h00
Saturday 30 June 2012
14h00-20h00
Sunday 01 July 2012
14h00-18h00
Tuesday 03 July 2012
14h00-20h00
Tuesday 03 July 2012
14h00-20h30
Wednesday 04 July 2012
14h00-20h00
Thursday 05 July 2012
14h00-20h00
Friday 06 July 2012
14h00-20h00
Saturday 07 July 2012
14h00-20h00
Sunday 08 July 2012
14h00-18h00
Tuesday 10 July 2012
14h00-20h00
Tuesday 10 July 2012
14h00-20h30
Wednesday 11 July 2012
14h00-20h00
Thursday 12 July 2012
14h00-20h00
Friday 13 July 2012
14h00-20h00
Saturday 14 July 2012
14h00-20h00
Sunday 15 July 2012
14h00-18h00
Tuesday 17 July 2012
14h00-20h30
Tuesday 17 July 2012
14h00-20h00
Wednesday 18 July 2012
14h00-20h00
Thursday 19 July 2012
14h00-20h00
Friday 20 July 2012
14h00-20h00
Saturday 21 July 2012
14h00-20h00
Sunday 22 July 2012
14h00-18h00
Tuesday 24 July 2012
14h00-20h00
Tuesday 24 July 2012
14h00-20h30
Wednesday 25 July 2012
14h00-20h00
Thursday 26 July 2012
14h00-20h00
Friday 27 July 2012
14h00-20h00
Saturday 28 July 2012
14h00-20h00
Sunday 29 July 2012
14h00-18h00
Tuesday 31 July 2012
14h00-20h30
Tuesday 31 July 2012
14h00-20h00
Wednesday 01 August 2012
14h00-20h00
Thursday 02 August 2012
14h00-20h00
Friday 03 August 2012
14h00-20h00
Saturday 04 August 2012
14h00-20h00
Sunday 05 August 2012
14h00-18h00
Tuesday 07 August 2012
14h00-20h00
Tuesday 07 August 2012
14h00-20h30
Wednesday 08 August 2012
14h00-20h00
Thursday 09 August 2012
14h00-20h00
Friday 10 August 2012
14h00-20h00
Saturday 11 August 2012
14h00-20h00
Sunday 12 August 2012
14h00-18h00

Prix:

C'est où ?

La Gaîté lyrique joue le jeu - Activité 'Jeu de société' - Les Rendez-Vous Du Coin

Descriptif du rendez-vous

Jeux géants, arcades, rencontres...

Pendant tout un été, la Gaîté lyrique s'engage avec "Joue le jeu" dans les nouvelles formes du jeu aussi esthétiques que ludiques au cœur de l'âge d'or créatif du jeu-vidéo.
Joue le jeu met à l'honneur les jeux interactifs : entre jeu-vidéo, jeux de mains, jeux sociaux, jeux de société et jeux de construction.

Sept semaines pour profiter d'un phénomène culturel en pleine expansion sous l'angle de nouvelles formes narratives et d'esthétiques novatrices, proposées par une communauté de créateurs internationaux, loin des superproductions.

Le parcours dans la Gaîté lyrique : à faire entre amis ou en famille.

Attendez-vous à bouger, empoigner des manettes et lancer des dés dans la Gaîté lyrique transformée en terrain de jeu, seul ou à plusieurs.
Jeux géants, jeux d'arcades, jeux de société, jeux de mains... Visitez le parcours Joue le jeu.

Mais aussi des rencontres, des ateliers, et même un colloque : Joue le jeu donne la parole à des concepteurs de jeux, artistes et universitaires de haut niveau, pour discuter de la façon dont les jeux tissent des liens surprenants avec l’architecture (et les constructions) qui nous entoure(nt).

Les tarifs sont de 7€ plein tarif, 5€ tarif réduit et le parcours est gratuit pour les adhérents.
Nocturnes le mardi : ouverture de l'espace exposition jusqu'à 22h, dernière entrée 20h30. (Attention, pas de nocturne le 26 juin)

Toutes les infos sur :
http://www.gaite-lyrique.net

Qui est convié ?

  • Tout le monde
    (note: les animaux ne sont pas admis)

Conditions :

  • Sauf mention contraire de l'organisateur, les mineurs doivent être accompagnés ou avoir une autorisation parentale.
  • Pour participer à cette activité, vous devez contacter l'organisateur.

Cette activité, sortie ou loisir vous intéresse ? Cliquez sur:

S'identifier

S'inscrire gratuitement

Ils ont ajouté cette activité, loisir ou sortie à leur agenda...

Pour voir la liste des inscrit(e)s à ce rendez-vous, cliquez sur:

S'identifier

S'inscrire gratuitement

Revendiquer ce rendez-vous

Revendiquer la propriété de ce rendez-vous

Vous êtes l'organisateur de l'activité proposée dans cette annonce ?
Merci de nous contacter pour nous indiquer vos souhaits.





Merci de recopier le texte bleu foncé dans la case en dessous:

Rendez-vous publié par...

Pour voir l'auteur de cette activité,loisir ou sortie, cliquez sur:

S'identifier

S'inscrire gratuitement

Partagez ce rendez-vous

Collez le lien ci-dessous dans un mail ou message instantané.


Prestataires

Les Rendez-vous du coin (LRVDC):
proposez ou trouvez
des activités, loisirs et sorties
près de chez vous!

© 2018 "Les Rendez-Vous Du Coin", tous droits réservés.