Collez le lien suivant dans un e-mail ou dans un message instantané :




RDV n°2345

NOUVEAU COURS AU 144 : Assouplissements adaptés à la danse

Places
restantes

Wednesday 02 November 2016
20h30-21h30
Wednesday 09 November 2016
20h30-21h30
Wednesday 16 November 2016
20h30-21h30
Wednesday 23 November 2016
20h30-21h30
Wednesday 30 November 2016
20h30-21h30
Wednesday 07 December 2016
20h30-21h30
Wednesday 14 December 2016
20h30-21h30
Wednesday 21 December 2016
20h30-21h30
Wednesday 28 December 2016
20h30-21h30
Wednesday 04 January 2017
20h30-21h30
Wednesday 11 January 2017
20h30-21h30
Wednesday 18 January 2017
20h30-21h30
Wednesday 25 January 2017
20h30-21h30
Wednesday 01 February 2017
20h30-21h30
Wednesday 08 February 2017
20h30-21h30
Wednesday 15 February 2017
20h30-21h30
Wednesday 22 February 2017
20h30-21h30
Wednesday 01 March 2017
20h30-21h30
Wednesday 08 March 2017
20h30-21h30
Wednesday 15 March 2017
20h30-21h30
Wednesday 22 March 2017
20h30-21h30
Wednesday 29 March 2017
20h30-21h30
Wednesday 05 April 2017
20h30-21h30
Wednesday 12 April 2017
20h30-21h30
Wednesday 19 April 2017
20h30-21h30
Wednesday 26 April 2017
20h30-21h30
Wednesday 03 May 2017
20h30-21h30
Wednesday 10 May 2017
20h30-21h30
Wednesday 17 May 2017
20h30-21h30
Wednesday 24 May 2017
20h30-21h30

Prix:

C'est où ?

Descriptif du rendez-vous

NOUVEAU COURS AU 144 : Assouplissements adaptés à la danse avec Delphine Loiseau tous les mercredi à 20H30 !
Début des cours : Mercredi 02 novembre avec 2 semaines d’essais gratuits (le 2 et le 09 novembre). Présentez vous 15 mn avant le début du cours.
Détail du cours :
Les exercices d'assouplissement ont pour but d'augmenter l'amplitude du mouvement autour d'une articulation en accroissant la souplesse.
Dans ce cours nous travaillerons sur chaque articulation du corps.
Pour cela il est nécessaire de travailler sur tout leur environnement. A chaque articulation, il y a bien-sûr les muscles, sur lesquels nous allons intervenir par des étirements tantôt actifs et tantôt passifs afin de les étendre au-delà de leur taille initiale, mais aussi les tendons, les ligaments, et la capsule articulaire.
Nous pratiquerons également des mouvements synoviques afin de rendre les mouvements plus aisés.
Rapidement vous trouverez votre quotidien et votre danse plus confortable, votre posture améliorée.

Qui est convié ?

  • Tout le monde
    (note: les animaux ne sont pas admis)

Conditions :

  • Rendez-vous sur place à 20h15 (soit 15min avant le début).
  • Sauf mention contraire de l'organisateur, les mineurs doivent être accompagnés ou avoir une autorisation parentale.
  • Pour participer à cette activité, vous devez contacter l'organisateur.

Cette activité, sortie ou loisir vous intéresse ? Cliquez sur:

S'identifier

S'inscrire gratuitement

Ils ont ajouté cette activité, loisir ou sortie à leur agenda...

Pour voir la liste des inscrit(e)s à ce rendez-vous, cliquez sur:

S'identifier

S'inscrire gratuitement

Revendiquer ce rendez-vous

Revendiquer la propriété de ce rendez-vous

Vous êtes l'organisateur de l'activité proposée dans cette annonce ?
Merci de nous contacter pour nous indiquer vos souhaits.





Merci de recopier le texte bleu foncé dans la case en dessous:

Rendez-vous publié par...

Pour voir l'auteur de cette activité,loisir ou sortie, cliquez sur:

S'identifier

S'inscrire gratuitement

Partagez ce rendez-vous

Collez le lien ci-dessous dans un mail ou message instantané.


Prestataires

Les Rendez-vous du coin (LRVDC):
proposez ou trouvez
des activités, loisirs et sorties
près de chez vous!

© 2018 "Les Rendez-Vous Du Coin", tous droits réservés.