Collez le lien suivant dans un e-mail ou dans un message instantané :




RDV n°484

Visites-Spectacles: Le Mystérieux Rubis de Honfleur

Places
restantes

50

Saturday 02 June 2012
14h30-16h00
Sunday 03 June 2012
14h30-16h00
Saturday 09 June 2012
14h30-16h00
Sunday 10 June 2012
14h30-16h00
Saturday 16 June 2012
14h30-16h00
Sunday 17 June 2012
14h30-16h00
Saturday 23 June 2012
14h30-16h00
Sunday 24 June 2012
14h30-16h00
Saturday 30 June 2012
14h30-16h00
Sunday 01 July 2012
14h30-16h00
Saturday 07 July 2012
14h30-16h00
Sunday 08 July 2012
14h30-16h00
Saturday 14 July 2012
14h30-16h00
Sunday 15 July 2012
14h30-16h00
Saturday 21 July 2012
14h30-16h00
Sunday 22 July 2012
14h30-16h00
Saturday 28 July 2012
14h30-16h00
Sunday 29 July 2012
14h30-16h00
Saturday 04 August 2012
14h30-16h00
Sunday 05 August 2012
14h30-16h00
Saturday 11 August 2012
14h30-16h00
Sunday 12 August 2012
14h30-16h00
Saturday 18 August 2012
14h30-16h00
Sunday 19 August 2012
14h30-16h00
Saturday 25 August 2012
14h30-16h00
Sunday 26 August 2012
14h30-16h00
Saturday 01 September 2012
14h30-16h00
Sunday 02 September 2012
14h30-16h00
Saturday 08 September 2012
14h30-16h00
Sunday 09 September 2012
14h30-16h00
Saturday 15 September 2012
14h30-16h00
Sunday 16 September 2012
14h30-16h00
Saturday 22 September 2012
14h30-16h00
Sunday 23 September 2012
14h30-16h00
Saturday 29 September 2012
14h30-16h00
Sunday 30 September 2012
14h30-16h00
Saturday 06 October 2012
14h30-16h00
Sunday 07 October 2012
14h30-16h00

Prix: 21€/pers
pour chaque rdv

C'est où ?

Descriptif du rendez-vous

www.visites-spectacles.com

L'HISTOIRE

Découvrez Honfleur de manière originale, novatrice, éducative et conviviale, grâce à une visite-guidée théâtralisée animée par une troupe de comédiens-cascadeurs-acrobates-chanteurs.

LE MYSTERIEUX RUBIS DE HONFLEUR

Notre guide-narrateur accompagné de comédiens seront vos vigies, postés en haut du mât de la fantaisie, ils vont vous mener vers de nouvelles contrées, celles d'un Honfleur revisité...

Dans le grenier d’une maison du vieux Honfleur, on a retrouvé un tableau représentant une jeune femme d’une grande beauté mais au regard perdu dans la tristesse. Elle est assise sur un rocher, la mer d’écumes se brisant au pied de la falaise…

Le tableau est sévèrement endommagé, mais ce qu’il reste de cette oeuvre intrigue par son style remarquable, pré-impressionniste. Le Musée Eugène Boudin va révéler qu’il s’agit d’une toile d’Adolphe-Félix Cals… Il n’y a aucun doute à ce sujet car le motif est grave, cette femme est comme enfouie en elle-même et enfouie dans la peinture… Voilà qui est typique du Maître. Autre élément que révèle la radiographie, c’est le titre : "La dernière sirène"…

Détail troublant, à la main gauche de la jeune femme, on distingue une bague très particulière : un rubis de très belle taille monté sur deux lettres d’or, un "S" et un "R"…

Il n’en faut pas plus pour se dire que cette pierre précieuse est peut-être le fameux rubis du "Soleil Rouge du Ponant", le célèbre corsaire honfleurais du 17e siècle!

Mais qui est donc cette dernière sirène ? Et pourquoi porte-t-elle ce rubis ?

C’est à ces questions que nous allons répondre durant notre visite-spectacle, le rubis du corsaire nous servant de fil rouge, du 17e au 19e siècle… Et dans les facettes de lumière de cette pierre précieuse, c’est l’âme de Honfleur, de son port et de ses habitants qui se reflète : une aventure passionnante où légendes et histoire se mélangent, du rivage jusqu’au grand large, du réel jusqu’au fantastique.

Qui est convié ?

  • Tout le monde
    (note: les animaux ne sont pas admis)

Conditions :

  • Rendez-vous sur place à 14h15 (soit 15min avant le début).
  • Sauf mention contraire de l'organisateur, les mineurs doivent être accompagnés ou avoir une autorisation parentale.
  • Pour participer à cette activité, vous devez contacter l'organisateur.
  • Annulé s'il y a moins de 8 inscrits
  • Annulé en cas de mauvaise météo

Cette activité, sortie ou loisir vous intéresse ? Cliquez sur:

S'identifier

S'inscrire gratuitement

Ils ont ajouté cette activité, loisir ou sortie à leur agenda...

Pour voir la liste des inscrit(e)s à ce rendez-vous, cliquez sur:

S'identifier

S'inscrire gratuitement

Revendiquer ce rendez-vous

Revendiquer la propriété de ce rendez-vous

Vous êtes l'organisateur de l'activité proposée dans cette annonce ?
Merci de nous contacter pour nous indiquer vos souhaits.





Merci de recopier le texte bleu foncé dans la case en dessous:

Rendez-vous publié par...

Pour voir l'auteur de cette activité,loisir ou sortie, cliquez sur:

S'identifier

S'inscrire gratuitement

Partagez ce rendez-vous

Collez le lien ci-dessous dans un mail ou message instantané.


Prestataires

Les Rendez-vous du coin (LRVDC):
proposez ou trouvez
des activités, loisirs et sorties
près de chez vous!

© 2017 "Les Rendez-Vous Du Coin", tous droits réservés.